выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Новое оборудование на «НЕФАЗе»

09 мая 2019

На «НЕФАЗе», дочернем предприятии «КАМАЗа» в Башкирии, запущен в эксплуатацию станок 3D FABRI GEAR 220 II (Япония), предназначенный для лазерной 3D резки длинных труб и сложных профилей.

В монтаже нового лазерного станка на площадях «НЕФАЗа» участвовали представители компании-поставщика – корпорации Yamazaki Mazak Corporation, всемирно известного производителя высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования. Японские специалисты провели пуско-наладочные работы и обучили нефазовцев программированию и приёмам работы с новой техникой.

Станок работает в заготовительно-прессовом цехе № 31 круглосуточно, его посменно обслуживают четыре оператора. Он используется для резки сложных деталей на автобусы, электробусы и другую технику. До его появления детали изготавливались на станках Kaltenbach с последующей обработкой на сверлильных и фрезерных станках, что занимало больше времени.

Новинка позволяет производить резку широкого спектра труб и профилей различного сечения из стали. Это мощный шестиосевой станок лазерной резки с автоматизированной функцией загрузки-выгрузки заготовок. Длина загружаемых и выгружаемых деталей – до 8000 мм. Оборудование обладает высокой скоростью обработки, более жёсткими допусками и может быть использовано не только для резки, но и нарезания резьбы. Оно способно обрабатывать круглые трубы диаметром до 220 мм на скорости холостых перемещений до 100 м/мин, трубы прямоугольного сечения – до 150 мм. Лазерная резка на нём позволяет обрабатывать заготовку под любым углом для последующей сварки. Все операции – от установки заготовки и заканчивая финишной обработкой – осуществляются на одном станке.

Программно-управляемая загрузка, зажим, подача и разгрузка делают станок 3D FABRI GEAR 220 II эффективным производственным оборудованием, которое требует минимальных трудозатрат. Он имеет автоматическое центрирование и зажим материала, полностью автоматическую систему измерения заготовки. Датчик касания измеряет кривизну материала для точного позиционирования резака. Высокая производительность достигается за счёт сокращения времени цикла загрузки-разгрузки, а скорость обработки на углах увеличивается за счёт мгновенного обращения системы к нужному режиму.

Это оборудование имеет относительно лёгкую систему программирования, оптимальный режим резки определяется автоматически. Кроме того, оно спроектировано с учётом требований по охране окружающей среды: станок имеет новейший лазерный резонатор с меньшим потреблением лазерного газа и электричества, оснащён светодиодными источниками рабочего освещения. Его конструкция обеспечивает эффективный сбор пыли, а эргономичный дизайн – лёгкость в эксплуатации.


Следующая новость: «КАМАЗ» поздравил ветеранов с Днём Победы.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.

Тормозные колодки – когда требуется замена

В ассортименте представлены тормозные колодки для Урал, КАМАЗ. Все изделия соответствуют международн

Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр