выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

В Москве отметили юбилей «КАМАЗа»

27 августа 2019

В минувшие выходные в Москве прошел торжественный вечер, посвящённый 50-летию ПАО «КАМАЗ».

Ровно 50 лет назад в столице было принято решение о строительстве «КАМАЗа» – это событие послужило поводом для встречи бывших коллег и соратников.  В мероприятии приняли участие первый генеральный директор «КАМАЗа» Лев Васильев, руководители, стоявшие у истоков основания компании, а также камазовцы-ветераны, работавшие в разные годы на предприятии. Сегодня без этих людей уже невозможно представить историю автогиганта, каждый из них внёс ценный вклад в общее дело.

Обращаясь к присутствующим, Лев Васильев отметил, что полвека назад никто не предполагал, что в течение десяти лет можно создать махину, которой не было равных в Советском Союзе. «13 декабря был вынут первый ковш земли и этот день принято считать началом строительства «КАМАЗа». Но какая до этого была проведена колоссальная работа! Именно 14 августа, когда вышло первое постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о строительстве завода в Набережных Челнах, началась история автогиганта. Ведь, прежде чем копать землю, нужен проект, нужно оборудование, которое покупалось, в том числе, и за рубежом, – рассказал Лев Васильев. – И коллектив у нас был высшего уровня! Когда я уходил с «КАМАЗа», я знал, что машина запущена, кадры подобраны великолепные и завод будет работать. Спасибо всем, кто был тогда рядом со мной – и моим заместителям, и работникам предприятия». К слову, через месяц исполнится 50 лет со дня подписания распоряжения Совета министров о назначении генерального директора «КАМАЗа». Копия этого документа была вручена Льву Васильеву в ходе юбилейного вечера.

Первый заместитель генерального директора «КАМАЗа» - исполнительный директор Юрий Герасимов отметил, что на предприятии всегда было нелегко работать, но первостроителям было трудно вдвойне. «Ведь вы стояли у самых истоков, вы строили этот великолепный завод, – подчеркнул он. - Конечно, сегодня у нас совсем другие масштабы, но, тем не менее, начатое вами дело продолжается и развивается».

В свою очередь, заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин добавил, что заложенные ветеранами традиции поддерживаются на предприятии и сегодня. «Мы рассказываем нашей молодёжи о том, как строился «КАМАЗ», как появился первый грузовик и о том, что происходило на заводе в последующие годы, – пояснил он. – Также у нас возродился камазовский театр – творческое объединение «Литературная гостиная». Через искусство наши работники показывают историю становления автогиганта молодому поколению камазовцев».

Артисты показали ветеранам небольшую театральную постановку о первостроителях «КАМАЗа».  Также всем гостям были вручены памятные подарки и благодарственные письма от генерального директора «КАМАЗа» Сергея Когогина.


Следующая новость: Завершился форум «PROFдвижение-2019».

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Генератор

Генератор является электрическим устройством, задачей которого является выработка электричества.

Компрессор

Компрессор является одной из составляющих частей системы, которая обеспечивает питание пневматическо

Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений