выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Первый автомобиль АЗ «Урал» вернули на постамент в Чите

13 мая 2008

Легендарный грузовик «ЗиС-5В», выпускавшийся на автомобильном заводе «Урал» «Группы ГАЗ» в военные годы, спустя три года вновь установлен на постамент мемориала «Автомобилю — воину и труженику» на Романовском тракте Читы.

В 2005 году автомобиль «ЗиС-5В», принадлежащий читинской автобазе, сняли с постамента, чтобы он принял участие в параде Победы. С тех пор «ЗиС-5В» находился на территории воинской части. В этом году ветераны обратились с просьбой отреставрировать автомобиль и установить его на прежнее место. Ремонт памятника занял около двух недель. Автомобиль находится в исправном техническом состоянии.

В митинге, посвященному открытию мемориала, участвовали ветераны войны, в том числе и ветеран Великой отечественной войны Лидия Рязанцева, которая прошла на автомобиле «ЗиС» через всю войну. «Эта машина спасла мне жизнь, не дала утонуть», — подчеркнула она на открытии мемориала.

Важность события отметил атаман Забайкальского казачьего войска Юрий Ткаченко: «Обычно памятники ставятся великим людям, великим событиям, и очень мало технике. А ведь этот автомобиль принимал участие в переброске войск, снарядов, вывозил раненых с передовой, в мирное время участвовал в восстановлении городов, трудился в колхозах — словом, всюду был неоценимым помощником человека».

Автомобиль «ЗиС-5В» выпускался на Уральском автомобильном заводе, начиная с восьмого июля 1944 года. В военные годы автозавод отправил на фронт и в народное хозяйство 6800 автомобилей. Уральские грузовики и смонтированные на них знаменитые «Катюши» воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» и по сей день является ведущим поставщиком грузовой автомобильной техники для силовых министерств и ведомств страны.


Следующая новость: «Торпедо» уступило в финале кубка Победы.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Поршневая группа

Поршневая группа на Урал, представленная в каталоге нашей компании состоит из: ·поршня; ·поршневых

Полуось

Деталь, о которой пойдет речь, у грузовых автомобилей встречается только в конструкции полноприводн

Диск колесный

Колесный диск — неотъемлемая часть любого автомобиля, вне зависимости от его назначения и грузоподъе

Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко